Здравствуйте,у меня есть доля и прописка в квартире семьи,мать меня хочет выселить оттуда и грозит что выпишет сама(заберет долю и выпишет с регистрации),такое возможно?
Здравствуйте. Мама не может сама “забрать” вашу долю в квартире и лишить вас собственности — 1/4 доли принадлежит вам на праве собственности и может перейти к другим лицам только по вашей воле (продажа, дарение, отказ от наследства и т.п.) либо по решению суда в особо редких случаях (ст. 209, 246–247, 252 ГК РФ).
Что реально возможно:
1) мама может подать в суд иск о признании вас утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта, ссылаясь на то, что вы давно там не живёте (ст. 30, 31 ЖК РФ; суд. Практика по признанию утратившим право пользования). В таком случае вас могут выписать, но доля собственности останется за вами.
2) забрать вашу 1/4 долю без вашего согласия можно только через суд и только при условии, что доля будет признана незначительной, вы не интересуетесь жильём, не проживаете там и вам выплатят денежную компенсацию за долю (п. 4 Ст. 252 ГК РФ, практика ВС РФ). Это сложная и небыстрая процедура, суды применяют её редко.
3) Наследство после бабушки (её доля) будет делиться между наследниками по закону или по завещанию — это отдельный вопрос и никак автоматически не уменьшает вашу существующую долю.
Совет Вам - не подписывайте ничего, что вам дают «на быстро» (отказ от доли, дарение и т.п.), без консультации с юристом!!, и в случае иска со стороны матери обязательно подавайте возражения в суд и ходатайствуйте о сохранении как минимум права собственности, а по возможности и регистрации.
Здравствуйте.
Нет, мать не вправе в одностороннем порядке «забрать» вашу долю или снять вас с регистрационного учета, так как право собственности прекращается только в судебном порядке по исключительным основаниям
Для предоставления точного ответа необходимо уточнить ряд важных моментов по ситуации:
1. Каков размер вашей доли в праве собственности и является ли это жилье для вас единственным?
2. Имеет ли ваша мать намерение обратиться в суд с иском о признании вашей доли незначительной?
3. Проживаете ли вы в квартире фактически и имеется ли между вами соглашение о порядке пользования жильем?
Размер доли 1/4, но умерла бабушка недавно и ее доля по наследству перейдет матери и дяде, но дядя в ту же очередь хочет переписать долю на мою сестру. Да, в суд она может обратиться. В квартире не проживаю
Нет. Лишить Вас доли собственности без Вашего согласия возможно исключительно через суд. Принудительная выписка собственника жилья также допустима только в судебном порядке. Мать не вправе совершить указанные действия самостоятельно.
Уточните, каким образом Вы приобрели долю - приватизация, наследство или иное основание?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Со мной такой информации не делились, но по моим знаниям бабушка досталась эта квартира и она сразу записала на 4 собственников(я, мать, дядя, она сама), квартира участвовала в приватизации. Так же через суд, я съехала от нее в 14 лет к отцу и должна была жить с ним, но доля и прописка остались в той квартире. Сейчас я уже не живу там 7 лет и она грозит тем что выпишет меня потому что я там давно не живу и вообще должна жить у отца