Декларация госслужащего?

Какие будут последствия, если у супруга госслужащей на момент подачи декларации в 2025 г неофициальный доход превышает официальный по справке 2 ндфл в 2 -3 раза и нечем подтвердить этот доход, доход взят из выписок по счетам в банках

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Указанные сведения помимо проверки органами безопасности вашего учреждения могут быть проверены органами прокуратуры. Могут организовать по этим фактам служебные расследования и проверки. При этом не всегда движение по банку может являться доходом физического лица - нужно смотреть предметно, как возможно обосновать

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

За 2024 год превышают?

3-НДФЛ можно подать за 2024, сначала уплатив НДФЛ, а в справке БК эти сведения вы подавали?

нужно смотреть все документы, чтоб дать верный ответ

а про последствия -79-ФЗ)))

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Важно: оформить ИП или самозанятость, задекларировать доходы через 3‑НДФЛ) либо собрать косвенные подтверждения источников средств (договоры займа, дарения, выписки о продаже имущества

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!