У моих родителей есть квартира нажитая в браке. Отец взял кредит под залог квартиры без согласия мамы, мама подала на развод, и из сейчас развели. Сейчас папа хочет сдать квартиру в аренду, в которой проживает моя мама. Она согласие на это не дает. Подскажите на сколько такие действия являются законными и имеет ли он право сдать свою половину в аренду без согласия ?
Здравствйте. Если у мамы там осталась доля, то папа не может сдавать аренду свою долю без согласия мамы. Действуйет ст. 246 ГК РФ: "1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса". Если мама не согласна со сдачей квартиры в аренду, то она не лишена права обращения в суд с иском о признании такой сделкт недействительной. Пусть направит отцу претензию, в которой укажет на несогласие на заключение такой сделки (сдача в найм).
Здравствуйте! Квартира, купленная в браке, обычно общая. Сдать её в аренду без согласия второго собственника нельзя: нужен договор и подписи обоих. Даже “свою половину” отдельно сдать нельзя, если доли не выделены и порядок пользования не установлен. Если папа попробует — мама может не пускать жильцов и обратиться в суд/полицию. Кредит под залог без согласия мамы тоже можно оспаривать, если это было совместное жильё.