3 месяца назад под давлением мошенников оформила микрозаймы на сумму 40 тысяч рублей. спустя время долг составил 70 тысяч. переписки с мошенниками, номер на который переводили и банк сохранился. как поступить в данной ситуации?
- Напишите письменную претензию в микрофинансовую организацию (МФО) с требованием аннулировать договор займа — укажите, что не оформляли его и не получали деньги, приложите доказательства (переписку с мошенниками, выписку из банка и т. Д.).
- Подайте заявление в полицию о мошенничестве: подробно опишите ситуацию, приложите все собранные материалы (данные по займу, номер телефона мошенников, переписку и т. Д.) и получите талон‑уведомление.
- Если МФО отказывается аннулировать долг, подайте жалобу в Банк России, а затем — иск в суд о признании договора недействительным; к иску приложите документы от МФО, полиции и иные доказательства вашей непричастности.
Подайте заявление в полицию по факту мошенничества, приложив переписку и реквизиты перевода. Обратитесь в микрофинансовую организацию с заявлением об оспаривании займа, оформленного под принуждением.
Уточните, каким именно способом на Вас оказывалось давление - психологическим или с применением угроз?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте! Срочно подайте заявление в полицию о мошенничестве и возьмите талон‑уведомление. Напишите в МФО: вы стали жертвой обмана, приложите копии переписки, реквизиты перевода и талон из полиции, попросите остановить начисление процентов и сделать перерасчёт. Проверьте кредитную историю, поставьте запрет на новые кредиты через Госуслуги. Если МФО откажет — жалоба в Банк России и в суд.
Здравствуйте. Вам нужно срочно подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Напишите претензию в МФО о признании сделок недействительными согласно ст. 179 ГК РФ (сделка под влиянием обмана и угроз). Обязательно приложите талон-уведомление из полиции, чтобы приостановить взыскание долга.
В данном случае необходимо понимать подала ли микрофинансовая организация на Вас в суд, если да то необходимо подготовить письменные возражения относительно заявленных требований и подать заявление в полицию по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий.
Здравствуйте, обращайтесь с заявлением о мошенничестве в полицию. А далее уже собирать доказательства и оспаривать договор.