Противостоящая сторона подала иск по взысканию расходов в тот же районный суд, где рассматривалось дело. В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ истечения СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. Судья завернула иск ( я прописана в другом районе Москвы) Прошло неск месяцев!!! Этот иди👹тто подает иск в суд моего района с жидкими доводами: информация на сайте висела не та, понять было невозможно статус иска. Это непостижимо! Но иск принят!!!.
О 196 ст ГПК судья как будто не знает. Играет в одни ворота! Мои права нарушены. Прошу совета профессионального сообщества🙏
Срок исковой давности необходимо заявить письменно в суде. Подайте возражение с указанием пропуска срока. Суд обязан это учесть при вынесении решения.
Уточните, пожалуйста: Вы уже подали письменное возражение о пропуске срока исковой давности в суд Вашего района?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте! Срок давности суд сам не применяет: вы должны письменно заявить о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ) и просить отказать в иске. Если первый иск вернули из‑за подсудности, срок обычно не “сохраняется”, и повторная подача после срока — повод отказать. Доводы про “сайт” не восстанавливают давность. Подайте возражения и ходатайство, приложите определение о возврате.
Добрый день, Вам необходимо написать возражение относительно искового заявления. Описанная Вами ситуация, и такое происходит на практике, часто делают недобросовестные истцы.
Я заявила об истечении срока исковой давности. Судья просто проигнорила мой спич. И приняла решение, наплевав на закон. Как подобное возможно???