Заявления о пропуске срока исковой давности истцом?

Абонент подал иск к теплоснабжающей организации с требованием перерасчёта платы за отопление, исключения из платежных квитанций задолженности, часть из которой перечислена за абонента третьим лицом. Другая часть задолженности находится за пределами срока исковой давности, в связи с чем в целях процессуальной экономии истец требует аннулировать задолженность, срок для взыскания которой истёк. Правомерно ли такое требование со стороны истца в споре? Тем более, что в соответствии с частью 2 статьи 199 ГК РФ: исковая давности применяется судом по заявлению стороны в споре, то есть речь может идти и о заявлении истцовой стороны.
Полагаю, что здесь именно такой случай, когда истец (должник) просит суд не исключить из общей массы свою задолженность ответчику (кредитор), срок для взыскания которой пропущен ответчиком.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Природа срока исковой давности
Согласно ст. 199 ГК РФ, истечение срока давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Это инструмент защиты (щит), а не нападения (меч).
Истечение срока давности не прекращает само обязательство. Долг продолжает существовать, просто его нельзя взыскать в принудительном порядке через суд.
Поскольку обязательство сохраняется, у кредитора (РСО) остается право указывать этот долг в квитанциях.

2. Применение ст. 199 ГК РФ истцом
Ваше предположение о том, что заявление может исходить от истца, верно лишь отчасти.
Истец может заявить о пропуске срока давности, если ответчик предъявил встречный иск о взыскании этого долга.
Если же ответчик просто «держит» долг в базе и квитанции, а в суд за взысканием не идет, то самостоятельное требование истца «списать долг по давности» суды обычно квалифицируют как ненадлежащий способ защиты.

3. Позиция Верховного Суда
В пункте 9 Постановления Пленума ВС РФ № 43 указано, что полномочия суда по применению исковой давности ограничены случаями, когда об этом заявила сторона в споре. Однако практика исходит из того, что должник не может инициировать процесс исключительно ради того, чтобы «обнулить» старый долг. Исключение из квитанций сведений о задолженности возможно, только если истец докажет, что долга не существует в принципе (например, была ошибка в расчетах или оплата), а не просто «прошло много времени».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Задолженность не аннулируется по истечении срока исковой давности. Применение срока исковой давности означает утрату права на судебную защиту, однако сама задолженность сохраняется. Взыскать такую задолженность в судебном порядке невозможно, если должник не признает долг. Требования об аннулировании задолженности по причине истечения срока исковой давности, как правило, не удовлетворяются. Если в счет погашения задолженности были перечислены денежные средства, и при этом имеются обязательства как с истекшим, так и с не истекшим сроком исковой давности, то перечисленная сумма засчитывается в погашение тех обязательств, по которым срок исковой давности еще не истек, если иное не указано в платежном поручении. Об этом ранее ВС РФ давал разъяснения.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование правомерно - должник вправе заявить о пропуске срока исковой давности по встречным притязаниям кредитора. Суд обязан исключить задолженность с истёкшим сроком из расчётов при наличии соответствующего заявления истца.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!