Сдача ДНК?

Здравствуйте, два года назад было уголовное дело, сдавал ДНК, дело закрыто лежит в архиве, сегодня позвонили из полиции и требуют сдать ДНК, типа неправильно или потерялось, что мне надо сделать, не идти или опять заведут дело

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Отказ от дачи образцов для сравнительного исследования по уже расследованному делу может быть расценен как уклонение от сотрудничества но новое уголовное дело только изза этого не заведут. Если ваши образцы действительно утеряны или испорчены следователь вправе запросить их повторно. Вы не обязаны сдавать ДНК добровольно если нет постановления о назначении экспертизы или судебного решения. Попросите направить вам официальную повестку или письменное требование с указанием причины и номера уголовного дела. Если документов нет можете не ходить но тогда могут доставить приводом. Лучше сходить и сдать чтобы закрыть вопрос.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Михаил
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Сергей Владимирович!

Отвечает адвокат

В настоящий момент Вы не субъект обязательного предоставления своего ДНК, то есть Вас заставить никто не может и последствий не будет. В настоящий момент процедура получения образца Вашего ДНК должна проводится с Вашего добровольного согласия.

Михаил
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Если не затруднит, напишите отзыв на моей странице на сайте