Здравствуйте,могут ли пристава арестовать жилье которое в ипотеки за другие долги?при это единственное жилье,за ипотеку плачу исправно и вовремя
Здравствуйте, приставы могут наложить арест (запрет на регистрационные действия, опись имущества) на вашу ипотечную квартиру в рамках другого долга (например, вы не заплатили за микрозайм, разбили машину или не оплатили налоги). Они арестовывают квартиру, чтобы вы не могли ее продать, подарить или переоформить, пока не погасите другой долг. Сам арест — это обеспечительная мера. Если вы платите вовремя и у вас нет просрочки перед ипотечным банком, то этот банк не будет подавать в суд. А без решения суда и требования банка приставы не могут начать процедуру продажи ипотечной квартиры.
Да, пристав вправе наложить арест на ипотечное жильё даже при своевременных платежах. Однако реализация такого имущества невозможна без согласия банка-залогодержателя. Арест носит ограничительный характер.
Укажите, каков размер иных долгов и имеется ли судебное решение?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Добрый день. Скорей всего пристав просто наложит или уже наложил ограничение на совершение с жильем регистрационных действий (это не арест, просто нельзя продать и прочее). Обратить взыскание на единственное жилье должника в любом случае нельзя (если нет долгов по ипотеке).
Здравствуйте.Да, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест (запрет на регистрационные действия) на ипотечную квартиру, являющуюся единственным жильём, в рамках взыскания иных долгов