Начисление газа после очередной поверки счётчика по нормам потребления?

Здравствуйте, установлен газовый счётчик в частном доме, проживали два инвалида 1 группы, один из которых ребёнок войны, пропустили дату очередной поверки, она должна была быть 2 марта 2023 года, с этого месяца начисляли за апрель и за май по 8т.р. по площади в 120кв.м. Договор на газ заключён с дочерью проживающего инвалида-ребенка войны, лежачей бабушки, сама собственница проживает за границей, действует от её имени сын по Генеральной доверенности, сейчас проводим ТО ВГТО, подскажите, пожалуйста, сможем ли мы после получения справки и проведения поверки расчитывать на пересчёт суммы оплаты, так как в связи с занятостью мастеров вся процедура может занять до месяца, то есть ещё 8 т. Р. Если можем, то куда обратиться с этим вопросом, заранее благодарю, с Уважением.

Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый день, увы, к сожалению бремя по содержанию имущества собственника лежит только на собственнике и следить за датой поверки только обязанность собственника. Это надо было делать месяца за полтора до наступления даты поверки. Пока не произведут поверку, оплата будет начисляться по нормативу.

Евгения

Благодарю за ответ

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если была допущена ошибка в начислении расходов, управляющая компания обязана будет сделать перерасчёт.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Евгения

А как понять, была ли сделана ошибка?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По результатам проверки.

Pax et felicitas infinita omnibus.