Как уволится с армии?

КАК ПОСТУПИТЬ ? служу в армии с 2014 года г. Донецк ДНР, в 2023 году заставляли всех подписать контракт с ВС РФ (любыми способами), я первый контракт не подписал, так и служил и выполнял боевые задачи. Сейчас попал под ОШМ (мою должность заместитель начальника штаба сократили). с 02. 2026г. мне перестали выплачивать довольствие за боевые согласно приказа Д 89 или 98, нет контракта нет выплат, Согласно другого приказа я не должен находится в зоне СВО так как нет контракта. Теперь хотят меня перевести для прохождения дальнейшей службы в другую войсковую часть командиром роты штурмовиков. что делать !!! мне 49 лет, из зоны СВО не выводят,

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Срочно подавайте рапорт на имя командира части об увольнении с военной службы по состоянию здоровья или по достижении предельного возраста. Вам сорок девять лет вы не заключали контракт с ВС РФ и формально находитесь в подвешенном статусе после вхождения ДНР в состав России. Ссылайтесь на то что без контракта не имеете права находиться в зоне боевых действий и выполнять задачи а назначение на должность командира роты штурмовиков без контракта и медкомиссии незаконно. Параллельно подавайте жалобу в военную прокуратуру Южного военного округа и в аппарат Уполномоченного по правам человека с требованием проверить законность вашего нахождения на СВО и назначения на новую должность. Если есть проблемы со здоровьем идите в медсанчасть и фиксируйте их для последующего увольнения по болезни. Также можете обратиться в суд с иском о признании незаконным бездействия командования по невыплате боевых и обязании уволить вас с военной службы. Без контракта держать вас в зоне СВО и тем более назначать на командную должность никто не имеет права. Рапорт и жалобы подавайте через строевую часть с отметкой о принятии.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Владимир Владимирови
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Отсутствие контракта с ВС РФ при фактическом прохождении службы и выполнении боевых задач порождает правовую неопределенность статуса военнослужащего. Перевод без согласия и лишение довольствия оспариваются в военном суде.

Каков Ваш документально подтвержденный правовой статус - мобилизованный, доброволец или иной?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владимир Владимирови

КАК ПОСТУПИТЬ? Служу в армии с 2014 года г. Донецк ДНР, в 2023 году заставляли всех подписать контракт с ВС РФ (любыми способами), я первый контракт не подписал, так и служил и выполнял боевые задачи. Сейчас попал под ОШМ (мою должность заместитель начальника штаба сократили). С 02. 2026Г. Мне перестали выплачивать довольствие за боевые согласно приказа Д 89 или 98, нет контракта нет выплат, Согласно другого приказа я не должен находится в зоне СВО так как нет контракта. Теперь хотят меня перевести для прохождения дальнейшей службы в другую войсковую часть командиром роты штурмовиков. Что делать!!! Мне 49 лет, из зоны СВО не выводят.

дополнения, служил в армии ДНР по контракту, он тоже закончился в 2023 году,

Владимир Владимирови
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!