Здравствуйте у меня арестованы все карты из за ИП. списывают абсолютно все деньги, мне не на что жить. долг оставшийся 390 тысяч. Я снимаю комнату мне нужно оплачивать жилье,коммунальные,еду. содержание кошки. можно ли уменьшить хоть маленько процент чтоб часть зарплаты оставалась мне есть нечего и приходится просить родственников о материальной помощи. помогите пожалуйста
С февраля 2022 года вы имеете право подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Приставы обязаны оставлять вам сумму, установленную законом (в среднем по РФ это около 15–17 тысяч рублей, в зависимости от региона и вашего статуса — трудоспособный или пенсионер).
Подайте заявление через портал «Госуслуги» или лично в подразделение ФССП. Укажите счет в одном банке, на котором должны оставаться деньги.
Стандартно приставы снимают 50% от дохода. Если после этого у вас не остается денег на аренду и еду, вы можете ходатайствовать о снижении процента удержаний (например, до 20-30%).
Если пристав отказывается снижать процент, вы имеете право обратиться в суд, который вынес решение о взыскании, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. Если суд одобрит график выплат (например, по 5–10 тысяч в месяц), приставы обязаны будут снять аресты и просто ждать ваших платежей.
Если долг стал совсем неподъемным, рассмотрите вариант банкротства физических лиц. При долге от 25 000 до 1 000 000 рублей это можно сделать бесплатно через МФЦ, если исполнительное производство было закрыто из-за отсутствия имущества.
Хотите, помогу составить текст обращения к приставу для снижения процента списания?
То есть если не подать на ПМ пристав сам не догадается что мне нужно что то есть?)
Здравствуйте! Да, существует возможность уменьшить процент удержаний и сохранить часть заработной платы для обеспечения ваших базовых жизненных потребностей. Для этого необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением.
при исполнении исполнительных документов с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Это ограничение не применяется только в случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда здоровью, в связи со смертью кормильца или ущерба, причиненного преступлением, когда размер удержания может достигать 70%.
Важно, что законодательство предусматривает сохранение за должником ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума.
По российскому законодательству пристав обязан оставлять должнику прожиточный минимум. Подайте приставу заявление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума. При наличии иждивенцев сумма увеличивается.
Вы подавали заявление о сохранении прожиточного минимума приставу письменно?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!