Надел долями по мат.капиталу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Старшая дочь проживает на Украине, никогда не приезжала и не собирается. Мат.капитал получила в 2018 (ей тогда было 14 лет, сыну 5 лет). При покупке дома долями сразу не наделили, а потом ковид и вражда народов. Все твердят, ждите. Но мы с мужем на грани развода.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

То, что вы не выделили доли сразу, является нарушением. Развод только усложнит ситуацию, так как при разделе имущества суд все равно потребует сначала выделить доли детям и мужу, а потом делить остальное.

Даже если она гражданка другой страны и не планирует приезжать, по закону она имеет право на свою часть жилья, купленного с господдержкой.

Дочь может оформить доверенность (через консульство РФ в третьих странах или через местных нотариусов с апостилем и переводом) на представление её интересов. На основании этой доверенности вы сможете подать документы в Росреестр или через МФЦ.

Не ждите окончания конфликта. Если отношения с дочерью позволяют, попросите её сделать нотариальный отказ от доли (если она совершеннолетняя) или, что юридически чище, оформите выделение долей через соглашение (его можно составить у нотариуса). Вы планируете делить дом через суд или хотите договориться с мужем мирно?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Наделение долями по материнскому капиталу обязательно для всех детей. Суд вправе рассмотреть дело без присутствия совершеннолетней дочери - она может направить нотариально заверенное согласие или доверенность.

Оформлено ли у дочери российское гражданство на текущий момент?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктория

Дочь гражданка Украины, всегда была.