Как обжаловать штраф?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Работаю в такси, пришел повторный штраф, который нужно оплатить . Повторно пришел мне, а первоначпльно за превышение скорости штраф был на другогр человека, у которого было авто в аренде на тот период. Подскажите куда обращться и как оспорить штраф?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если повторный штраф за превышение скорости вынесен в отношении вас, хотя первичное нарушение было совершено другим лицом, которое в тот период фактически пользовалось автомобилем по договору аренды, такой штраф подлежит обжалованию как незаконно возложенный на ненадлежащее лицо. Обжаловать постановление необходимо в порядке главы 30 КоАП РФ — путем подачи жалобы либо вышестоящему должностному лицу органа, вынесшего постановление (как правило, подразделение ГИБДД/ЦАФАП), либо непосредственно в районный суд по месту рассмотрения дела. Срок обжалования составляет 10 суток с момента получения постановления; при его пропуске возможно заявить ходатайство о восстановлении срока при наличии уважительных причин.

К жалобе следует приложить доказательства того, что в момент фиксации первоначального нарушения транспортное средство находилось во владении и пользовании иного лица: договор аренды/субаренды, акты приема-передачи автомобиля, путевые листы, сведения о водителе, иные документы, подтверждающие фактического пользователя автомобиля. В жалобе необходимо указать, что повторность административного правонарушения не может вменяться лицу, которое не совершало первоначального нарушения и не привлекалось к ответственности по нему, поскольку ответственность за повторность носит персональный характер и связана с личностью правонарушителя, а не с транспортным средством.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Повторное постановление выносится при неуплате первоначального. Вам следует обратиться в ГИБДД или суд с доказательствами аренды автомобиля на тот период - договором аренды, подтверждающим, что владельцем являлось иное лицо.

Уточните: имеется ли у Вас договор аренды транспортного средства на период фиксации нарушения?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!