Законно ли решение?

Если остеохондроз всех отделов , с протрузиями, остеофитами, сглаженым лардозом нестабилен, эпидуральный липоматоз в пояснице, боли 7 месяцев и есть симптом лагеса 65 амбулаторно лечение не помогает и стационарное а ВВК поставило Б категория "

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) часто ставится, если комиссия расценивает состояние как «остеохондроз с редкими обострениями» без стойкого нарушения функций. Однако наличие эпидурального липоматоза, остеофитов и положительного симптома Ласега при неэффективности лечения — это аргументы для борьбы за категорию «В» (ограниченно годен).

Для категории «В» (статья 66 Расписания болезней) нужно доказать не просто наличие протрузий, а стойкий болевой синдром и клинические признаки нарушения функций. Симптом Ласега (65 градусов) как раз указывает на натяжение корешков.

7 Месяцев болей и безуспешное стационарное лечение — это документальное подтверждение «длительного и безуспешного лечения в стационарных условиях», что является ключевым требованием для смены категории.

Вы имеете право обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд. Вам нужно добиться, чтобы в медкарте была зафиксирована «нестабильность» и «хронический радикулопатический синдром».

Есть ли у вас на руках заключение невролога с описанием чувствительности в ногах и состояния рефлексов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.