Купить квартиру, собственник в разводе, оплата на 2 счета?

Имеется: квартира 100% владеет муж, но приобретена в браке. Муж с женой официально развелись. Документы на раздел имущества не подписаны. Продают эту квартиру. Юрист жены предлагает 2 аккредитива при оформление сделки, чтобы 50% упали на счета мужа, 50 - на счёт жены. Но! В выписке егрн жена не собственник, и договор заключают муж и покупатели.
Вопрос: есть ли риск для покупателей? Если муж после сделки обратится в суд и скажет, что получил только половину? Или жена после сделки подаст на банкротство и расторгнет сделку? Она ведь не будет в дкп подписывать пункт, что обязуется не банкротиться ближайшие 5 лет?

Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Ксения. Если у бывших супругов есть спор об имуществе, предложите им сделать соглашение о разделе совместно нажитого имущества и подписывайте договор с 2-мя продавцами. Отправляйте деньги на 2 аккредитива. В этом случае, вашу сделку никто из них не оспорит. Что касается банкротства, в договоре можно прописать заверения о том, что им не известны кредиторы на момент подписания и они сами не планируют обращаться в суд за признанием себя банкротами. Но риелтер должен вам проверить продавцов и рассказать риски, вы за это платите ему очень хорошие деньги.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Ксения

Да, такой вариант предлагали, но супруга не хочет подписывать соглашение на раздел, т к при продаже ее доли ей придется платить налог 13%

Отвечает адвокат

Здравствуйте! На основании ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Один из супругов не может продать общую квартиру без согласия второго супруга на сделку. Если в свидетельстве о праве собственности значится только один собственник, согласие также необходимо. После расторжения брака имущество все равно является совместным, поэтому необходимо получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на сделку.

Ксения

Спасибо, но вопрос заключался в другом. Согласие есть.

Добринская Елена Григорьевна
Отвечает адвокат

Если есть согласие супруга, отлично, деньги переводить за полученное имущество необходимо только собственнику по документам. В случае раздела имущества между бывшими супругами в суде, второй супруг сможет только потребовать половину вырученной суммы, права на расторжение договора не возникнет.

При признании физлица банкротом оспариваются только подозрительные сделки — в которых имущество подарено или продано по ненормально низкой цене, либо когда деньги никто никому не передавал. Также подозрение вызывают договоры с родственниками, бывшими супругами.

В Вашем случае важно зафиксировать движение денежных средств по счетам при сделке.

Если есть подозрения, можно узнать, есть ли на настоящий момент исполнительные производства на должника у приставов (по месту регистрации).

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В деле о банкротстве сделку можно оспорить, если она отвечает критериям подозрительности, предусмотренным Законом о банкротстве. Проверьте параметры вашей сделки на эти критерии, изучите судебную практику по вашему региону. Если в целом сделка соответствует рыночным условиям, то признать ее недействительной в рамках банкротства, будет сложнее. Вы можете себя немного обезопасить, если в договор включите пункт про заверения продавцов относительно риска банкротства.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.