Как получить региональные единовременные выплаты по подписанию контракта?

Супруг мобилизованный. Прописан в ставропольском крае. На сво находится 3 года. Вынужден был подписать контракт ( не на территории ставропольского края) можем ли мы претендовать на соц выплаты от региона по поводу заключения контракта?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации получение региональной выплаты именно от Ставропольского края крайне маловероятно из-за места заключения контракта, однако есть нюансы, зависящие от региона, где фактически был подписан документ.

Региональные единовременные выплаты (в Ставропольском крае они достигают 1, 6 млн рублей) обычно привязаны к месту заключения контракта, а не к прописке. В Ставрополье выплата предоставляется тем, кто прошел через местные пункты отбора или военкоматы края. Если контракт подписан в другом субъекте РФ, Ставропольский край чаще всего отказывает в выплате.

Вы можете претендовать на региональную выплату от того субъекта РФ, где был подписан контракт. Каждый регион устанавливает свои правила: где-то достаточно самого факта подписания в местном пункте отбора, а где-то требуется наличие хотя бы временной регистрации в этом регионе.

Закон Ставропольского края позволяет мобилизованным получать выплаты при переходе на контракт, но при условии, что это оформляется через военные комиссариаты Ставрополья.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно региональные выплаты за контракт дают тем, кто подписал его в этом регионе и/или там постоянно зарегистрирован. Если контракт подписан не в Ставропольском крае, могут отказать, но прописка в крае может помочь. Точно скажут в соцзащите или военкомате Ставропольского края: попросите проверить право на выплату и какие нужны документы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист