Здравствуйте, кто в курсе дел? С начала 2026 года в приграничье перестали платить суточные(боевые) позже полилась инфа о соц выплате в размере 70-100к в зависимости от удаленности от ЛБС, на сегодняшний день М.О начали платить по старому - Суточные(боевые) но не всем, опять же выборочно, не кто с мин обороны такие суммы не получал (70-100к) по крайней мере я о таких случаях не слышал, но стали платить Росгвардии но опять же не всем, выборочно. Вопрос в том, так кому положены эти соц выплаты (70-100к) есть мнение что эти соц выплаты сделали только тем кто из местных частей у кого ПВД в областях где введено КТО, а командировочным положенным выплаты как и на СВО, на сколько я знаю уже есть судебные практики по поводу правомерности выплат, многие не согласились в приграничье получать по (70-100к) и практики успешные с выигрышными исками. Кто в курсе, кто слышал или разбирался в данным соц.выплатах (70-100к) кому положены и кому платят на данный момент ?
Социальные выплаты в размере 70-100 тысяч рублей в приграничных зонах КТО регулируются отдельными нормативными актами и распространяются на военнослужащих, чьи воинские части постоянно дислоцированы в регионах с введённым режимом КТО. Командированный личный состав под данное регулирование не подпадает. Вы упоминаете успешные судебные практики - в каком именно суде первой инстанции рассматривались дела, и какой была позиция истцов относительно правовой природы выплаты - как надбавки к денежному довольствию или как самостоятельной социальной выплаты? Данная категория споров решается на стыке военного права, права социального обеспечения и норм о прохождении военной службы, поэтому общая логика трудовых споров здесь не применима. Именно в таких делах ключевым процессуальным документом становится приказ о прикомандировании - его формулировки о месте прохождения службы в 9 из 10 дел определяют итог спора. Без правильной квалификации правовой природы выплаты на стадии искового заявления выстроить защитную позицию практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!