Выплаты срочников на границе?

Сын срочник,был на границе с 6 сентября 2024 г. по 13 июня 2025 г. Какие выплаты ему положены? У них режим КТО

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш сын, как срочник, служивший в зоне проведения КТО, имеет право на несколько выплат.
Основные положенные выплаты:
Единовременное пособие при увольнении в размере 1/2 оклада (обычно около 25-35 тыс. Руб.).
Повышенное денежное довольствие за службу в зоне КТО. За каждый день службы там он должен был получать дополнительно около 2000-3000 рублей.
Компенсация за неиспользованный отпуск (если он не отгулял дни).
Что делать: Для получения всех выплат ему нужно обратиться в свой военкомат по месту жительства с паспортом и военным билетом.
Важно проверить военный билет — там должна быть отметка о службе в условиях КТО. Это основание для повышенного довольствия.
Если с выплатами возникнут проблемы, можно обратиться с рапортом к командиру части, где он служил, или в военную прокуратуру.
Сумма за период с сентября по июнь может быть значительной, особенно доплата за КТО.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Срочник, который был на границе с 6 сентября 2024 года по 13 июня 2025 года, имеет право на выплаты в размере 42 665 рублей в месяц, если его служба признана военнослужащими в зоне контртеррористической операции (КТО).
Выплаты зависят от должности и звания срочника, а также от выполнения задач, связанных с риском для жизни и здоровья.
Если срочник не получил выплаты, он может подать письменное запросление в военкомат или военную прокуратуру для уточнения ситуации.
Важно иметь документы, подтверждающие участие в КТО, чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Так как ваш сын находился в зоне КТО, ему могут быть положены следующие выплаты: Суточные: фиксированная сумма 4 240 рублей за каждый день пребывания в зоне КТО Надбавки за особые условия и риск: до 100% от оклада денежного довольствия
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.