Проходил срочную службу в приграничном регионе, где был объявлен режим КТО. Войсковая часть указана в списках, как участник режима КТО, и штаб части составил приказ на выплаты, где не были указаны военнослужащие по призыву. Следовательно, выплаты получили только контрактники, которые были задокументированы в нарядах. Военнослужащие срочной службы, находившиеся в распоряжении командиров подразделений на территории ВЧ или в составе нарядов в подчинении этих же контрактников, выплат не получили. По данному факту было направлено обращение в ГВП, где ответом было указано, что "вы ,на основании данных командира войсковой части, к задачам КТО не привлекался."
Возможно ли через суд или в досудебном порядке доказать право военнослужащих уже в запасе на выплаты и льготы участника КТО на основании военного билета и/или справки, зарегистрированной исходящим номером, за подписью НачШтаба ВЧ с гербовой печатью, с указанием периода нахождения на территории ВЧ? Обязательно ли основанием для получения выплат и льгот участника КТО должен быть документально заверенный факт участия в нарядах или достаточно документального подтверждения факта нахождениЯ в зоне проведения КТО?
Да, доказать право на выплаты через суд возможно. Ключевой аргумент — факт прохождения службы в зоне КТО, а не только прямое участие в нарядах.
Если ваша часть официально участвовала в КТО и вы находились на её территории в этот период (что подтверждается военным билетом и справкой), вы имеете право на выплаты наравне с контрактниками. Отказ ГВП можно оспорить.
Порядок действий:
Досудебный: Подайте жалобу в военную прокуратуру с требованием проверить законность отказа и правомерность приказа командира, исключившего срочников.
Суд: Если не поможет, обращайтесь в военный суд с иском к Минобороны о взыскании невыплаченного довольствия. Ваши доказательства — военный билет, справка из части, официальное подтверждение режима КТО в регионе.
Главное — документально подтвердить нахождение в зоне КТО в период службы. Прямое участие в спецоперациях (нарядах) часто доказывать не требуется, достаточно общего приказа по части.
Доказать участие в КТО возможно, даже если командир не указал вас в нарядах, но это сложно: нужны дополнительные доказательства, такие как рапорты, приказы о командировках на КТО, журналы боевых действий, свидетельские показания сослуживцев, фото/видеоматериалы, медицинские справки о ранениях или награждения, а главное – официальные документы из штаба, подтверждающие ваше присутствие или выполнение задач на территории КТО, так как наряды — не единственное основание для признания участником. Пишите если нужна помощь. Я специализируюсь по данной категории дел.