В Брянской области для сотрудников введен режим КТО. При этом запрещено увольняться.
Но при этом дни КТО засчитываются далеко не все, а только где-то 3 дня за месяц. В указе президента написано, что выплата должна составлять 70000 в месяц. Наше начальство поделило эти 70 тысяч на 30 дней в месяце и умножило на 3 дня, за которые тебе должны заплатить. Короче, из 70 тысяч выходит 6.
При этом не платят переработку из-за особых условий несения службы. В итоге выходит абсурдная ситуация, при которой до КТО выходило по зарплате больше, чем при режиме КТО.
Правомерно ли на это? Возможно, ли куда-то обратиться для разъяснения по этому вопросу?
Расчёт выплат по режиму КТО с делением на дни является нарушением: указ устанавливает фиксированную ежемесячную выплату, не подлежащую пропорциональному уменьшению за счёт зачёта дней. Вы вправе обратиться в военную прокуратуру и Роструд. Трудовой договор или контракт, на основании которого Вы проходите службу, был заключён до введения режима КТО или после? Спор решается на стыке специального служебного законодательства и норм об оплате труда в особых условиях, и без понимания, как эти нормы соотносятся между собой, построить защиту в интересах сотрудника практически невозможно. Работодатель, как правило, занимает позицию, при которой формально ссылается на ведомственные разъяснения, трактуя фиксированную выплату как расчётную базу, - это ошибочная и оспоримая позиция. Именно на этом стыке и формируется требование, которое суд может принять к рассмотрению. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Скорее всего, действия руководства неправомерны. Само по себе нахождение в зоне КТО не гарантирует выплату — необходимо ваше официальное участие в операции (приказ о привлечении). Если статус подтверждён, выплата за участие в КТО (надбавка, оклад) рассчитывается за весь период участия.
Что делать: Подайте письменный рапорт руководителю с просьбой разъяснить порядок расчёта выплат и указать приказы об участии. Требуйте письменный приказ или расчёт, которым обосновывается ваша зарплата. При отказе или неполном ответе обращайтесь в прокуратуру (в т.ч. Военную) или суд.