Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Пошёл 3 й месяц как погиб муж, прислали справку 1421 об обстоятельствах смерти погибшего. Точка отбита и знает всё командирование где лежит мой муж. Есть видео, самого мужа. Помогите, как добиться скорейшей эвакуации тела, точнее его останков! ДНК сдавали в начале февраля в ФЗО. Подскажите мои действия, куда обратиться?!
Вам сейчас важно перевести общение с ведомствами в письменную плоскость, чтобы на руках были официальные ответы. Вот пошаговый алгоритм действий:
Именно военная полиция и спецподразделения занимаются эвакуацией тел из «серой зоны» или зоны боевых действий. Напишите заявление на имя министра обороны и начальника управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Укажите, что у вас есть координаты (точка) и видеоподтверждение.
Подайте жалобу на бездействие ответственных лиц по факту затягивания эвакуации останков. Приложите копию справки №1421. Прокурорская проверка часто ускоряет процесс, так как командиры обязаны отчитаться о причинах невозможности забора тела.
Поскольку вы пишете, что командование знает, где лежит боец, официально запросите у в/ч (через заказное письмо с уведомлением) информацию о том, включен ли ваш муж в план на эвакуацию и какие препятствия (обстрелы, минирование) мешают этому сейчас.
То, что вы сдали ДНК в феврале — это правильно. Данные уже в базе. Как только останки будут вывезены в Ростов-на-Дону (111-й центр), произойдет автоматическое сличение.
Командир на связь не выходит. Сослуживцы говорят, что там красная зона и эвакуировать не возможно тело.
Направьте письменное обращение командиру воинской части, военному комиссару по месту жительства и в Министерство обороны РФ с требованием эвакуации останков. Приложите справку 1421 и видеозапись как доказательную базу.
Уточните, в какой воинской части проходил службу Ваш супруг?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
95396 Воинская часть