Муж погиб на сво, ДНК совпало, я дала матери право самой выбирать место захоронения и прочее. Есть основания предполагать, что она захочет как то утаить факт наличия брака, чтобы получить все выплаты самой. Насколько это реально осуществить и что мне нужно сделать.
Здравствуйте. Подобные ситуации встречаются в практике, однако, такой шанс маловероятен, недавние изменения в порядок предоставления выплат направлены на верификацию потенциальных бенефициаров.
Так в личном деле военнослужащего фигурирует состав семьи. Дело хранится в воинской части, а документы на выплаты оформляются преимущественно командованием этой же воинской части, поэтому \\"забыть\\" Вас вряд-ли получится. Для надёжности напишите письмо в часть с нотариально заверенным свидетельством о браке и попросите Вас учитывать при назначении выплат.
Кроме того, даже если такое произойдёт, Вы можете отсудить поичетающуюся Вам часть выплат в судебном порядке.
Здравствуйте. Скрыть брак сложно — выплаты оформляют по документам (свидетельство о браке, свидетельство о смерти, заключение ДНК, записи в воинской части и ЗАГС). Что сделать сейчас:
Соберите/скопируйте свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, акт о смерти и заключение ДНК.
Обратитесь в воинскую часть/пенсионный отдел Минобороны, ПФР и соцзащиту с заявлением о выплатах как законная супруга; получите решения письменно.
При попытке мошенничества — заявите в прокуратуру/полицию и подайте иск в суд.
Немедленно проконсультируйтесь с юристом.
Вам нужно обратиться в военкомат с заявлением о предоставлении выплат. Если после этого ваша свекровь обратится за выплатами, их поделят на две части.