Раздел имущества между супругами?

Здравствуйте, гражданка рф имея взрослого сына выходит замуж за иностранца, у неё есть наследственная недвижимость, если она решит продать это имущество и приобрести новое, как обезопасить это наследство в случае развода или смерти жены в пользу сына, а не в пользу мужа иностранца?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы полностью защитить интересы сына при продаже наследственного имущества и покупке нового, нужно учитывать два аспекта: развод (раздел имущества) и наследование (в случае смерти).

По закону РФ, наследство — это личная собственность. Но как только вы его продаете и покупаете новое в браке, оно по умолчанию становится совместно нажитым.

Брачный договор: Самый надежный вариант. В нем нужно четко прописать, что недвижимость, купленная на средства от продажи личного (наследственного) имущества, является личной собственностью жены и не подлежит разделу.

Доказательство раздельности средств: Если договора нет, важно сохранить «бумажный след». Продажа старой квартиры и покупка новой должны проходить по безналичному расчету. Суммы должны быть сопоставимы, а переводы — прозрачны. В случае суда это поможет доказать, что общие семейные деньги в покупке не участвовали.

Муж является наследником первой очереди наравне с сыном. Даже если квартира будет вашей личной собственностью, после смерти она будет поделена между ними.

Завещание: Вы можете составить завещание только на сына. Однако есть нюанс: обязательная доля. Если муж на момент открытия наследства будет нетрудоспособным (пенсионером по возрасту или инвалидом), он получит не менее половины той доли, которая причиталась бы ему по закону, даже вопреки завещанию.

Договор дарения: Вы можете купить квартиру и сразу подарить её сыну (или оформить покупку сразу на его имя). В этом случае имущество вообще не войдет в вашу наследственную массу, и муж не сможет на него претендовать.

Договор пожизненного содержания с иждивением: Вы передаете квартиру сыну в собственность сейчас, но сохраняете право пожизненного проживания в ней.

Уточните, в какой стране находится недвижимость и планирует ли муж проживать в ней вместе с вами?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Для защиты наследственного имущества стоит оформить брачный договор, в котором указать, что приобретённая на средства от продажи наследства недвижимость является личной собственностью супруги, а также составить завещание в пользу сына.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.