Мои права в данной ситуации.?

Наш не аварийный дом стоит рядом с аварийным. Аварийный дом несет угрозу нашему дому.Мы собственники квартиры добровольно съехали из не аварийного дома в маневренный фонд по предложению администрации. Других собственников выселяют по чс из этого же дома. Им также предоставят маневренный фонд или другое жилье? Можно ли забрать вещи после выселения по чс? Если выселили по чс и нельзя забрать вещи,будет ли компенсация за вещи? В дальнейшем, если после разбора аварийного дома, экспертиза признает наш не аварийный дом аварийным, какие условия получения квартиры или денег у добровольно выехавших и выселенных по чс?Не получается ли так, что я собственник выехал из не аварийного жилья, в дальнейшем дом признают аварийным и ставят в городскую очередь на получение жилья, а выселенных по чс обеспечат сразу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Добровольный выезд фиксируется соглашением с администрацией, что влияет на объём прав. При ЧС - временное манёвренное жильё. Доступ к вещам регулирует режим ЧС. Компенсация за утраченное имущество возможна через суд.

Уточните: имеется ли подписанное соглашение с администрацией о добровольном выезде и его конкретные условия?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Собственникам, выселенным по чрезвычайной ситуации из не аварийного дома, предоставляется маневренный фонд или другое временное жильё, право забрать вещи сохраняется, а при невозможности возможна компенсация за утраченное имущество

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Что предоставят другим собственникам при выселении по ЧС?
При введении режима ЧС администрация обязана немедленно отселить людей из зоны опасности. Им также предоставят маневренный фонд (временное жилье из расчета 6 кв. М на человека).
Важно: Маневренный фонд — это не постоянное жилье. Другое (постоянное) жилье или выплата полагаются только в том случае, если дом официально признан аварийным и включен в программу переселения.

2. Можно ли забрать вещи при выселении по ЧС?
Все зависит от степени угрозы.
Если есть риск мгновенного обрушения, доступ в здание полностью блокируют (опечатывают).
Если ситуация позволяет, полиция или МЧС организуют краткосрочный доступ для выноса ценных вещей и документов под контролем.
После выселения забрать вещи будет невозможно до момента стабилизации ситуации или начала контролируемого сноса (если разрешат).

3. Будет ли компенсация за вещи?
Да, если имущество утрачено или доступ к нему невозможен из-за ЧС, предусмотрены выплаты:
Единовременная материальная помощь (обычно небольшая сумма на человека).
Выплата за частичную или полную утрату имущества первой необходимости (согласно постановлениям Правительства РФ и региональным актам). Суммы фиксированные (например, 50 или 100 тысяч рублей на человека, в зависимости от региона и масштаба ЧС).

4. Условия получения жилья, если дом признают аварийным
Если экспертиза позже признает ваш дом аварийным, правила для вас и тех, кого выселили по ЧС, будут одинаковыми:
Как собственники, вы имеете право на выкупную цену (деньги за квартиру + доля земли + компенсация за непроизведенный капремонт + расходы на переезд) ЛИБО на другую квартиру по соглашению с городом.
Очередность: Выселение по ЧС дает право на внеочередное получение жилья только тем, кто живет по соцнайму. Собственники аварийного жилья идут по программе переселения в порядке очереди, установленной в вашем регионе (обычно по дате признания дома аварийным).

5. Будут ли у них преимущества перед вами?
Нет. Тот факт, что вы выехали добровольно чуть раньше, не лишает вас статуса собственника. Если дом признают аварийным:
Вы все станете участниками одной программы переселения.
Проживание в маневренном фонде (у вас и у них) сохраняется до момента выплаты вам денег или предоставления новой квартиры.
«В городскую очередь» (общую очередь нуждающихся) вас не поставят, если вы не являетесь малоимущими. Вы будете претендовать на возмещение именно за изъятие собственности.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.