Регресс от страховой?

25.10.25 было ДТП я виновник, застрахован в Альфастрахование, сегодня пришло смс, требуют 37000тыс.руб, по этому ДТП, якобы автомобиль мой использовался в такси, а страховка только для личного пользования. На тот момент автомобиль числился в реестре легковых такси, но не использовался для такси. Насколько правомерны их требования ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
2 минуты назад

Требования страховой компании в данном случае формально правомерны, но их можно и нужно оспаривать в суде. Ключевая проблема заключается в том, что по закону об ОСАГО основанием для регресса является сам факт предоставления недостоверных сведений при заключении договора, если это привело к занижению стоимости полиса.

Согласно ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО», страховщик имеет право предъявить регрессное требование (вернуть выплаченную потерпевшему сумму), если страхователь предоставил недостоверные сведения, повлиявшие на размер страховой премии.

Тот факт, что автомобиль не использовался в такси в момент ДТП, является вашим главным аргументом, но суды трактуют его по-разному.

Если вы просто проигнорируете требование, компания подаст в суд, и к сумме 37 000 руб. Добавятся судебные расходы и госпошлина.

У вас сохранились документы со дня ДТП (европротокол или постановление ГИБДД), где указано, были ли в машине пассажиры?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
2 минуты назад

Здравствуйте, требование возможно, если в ОСАГО было указано «личное», а машина числилась как такси: страховая может сделать регресс и взыскать выплату. Но они должны дать документы: копию выплаты, расчёт и доказательство, что авто было «такси» по данным реестра на дату ДТП. Запросите всё письменно и при споре подайте жалобу финансовому уполномоченному или в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
2 минуты назад

Требования страховой компании о возмещении ущерба могут быть правомерны, если на момент ДТП автомобиль был зарегистрирован как такси, а страховой полис был оформлен только для личного использования, независимо от фактического использования автомобиля в такси.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.