Первичная постановка на военный учет при проживании зарубежом и наступлении 18 лет?

Сын проживает и учится за рубежом. Периодически приезжает в РФ (1-2 раза в год), чтобы увидится с бабушками. Сыну исполняется 18 лет в конце апреля. Повестка в военкомат на приходила. На запрос в военкомат от доверенного лица, ответ был,что он на учете не стоит. Нужно ли вставать на учет и как это сделать?

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Если Ваш сын живет за границей более 6 месяцев в году, он освобожден от обязанности стоять на учете в военкомате.

Хотя он не обязан стоять на учете, закон требует уведомить военкомат о выезде за границу на срок более 6 месяцев. Поскольку он там уже живет и учится, а в военкомате о нем данных нет, то:

1.Если он никогда не стоял на учете и не прописан в РФ постоянно, военкомат может о нем просто «не знать». Однако с запуском Единого реестра воинского учета в 2025–2026 годах данные от МВД (о загранпаспортах и пересечении границы) могут попасть в систему автоматически.

2.Можно уведомить о проживании за границей. Это снимет любые риски обвинений в «уклонении от постановки на учет». Уведомить можно через Госуслуги: подать уведомление о проживании за рубежом в электронном виде.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству гражданин обязан встать на воинский учет при достижении 17 лет. Постоянное проживание за рубежом не освобождает от этой обязанности при въезде в РФ. Явка в военкомат по месту регистрации обязательна.

Уточните, имеет ли Ваш сын иностранный вид на жительство или гражданство иного государства?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

На учёт вставать конечно нужно. Если уклонение от воинского учёта будет выявлено, то его привлекут к ответственности в виде штрафа. Но вставать на учёт или нет - это уже ваше дело. Некоторые люди годами так живут и ничего. Когда бы и в каком возрасте уклонение не выявили - штраф заплатите и всё.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.