Какие последствия за не оплаченный самозаказ? работник пвз вб?

Я работаю на пвз вайлдберис, мне надоела система постоянных штрафов и я подумал почему бы за те же штрафы не заказать и себе вещей, раз штраф плачу я все равно. суммарно на 61т. рублей набежало.
заказывал на свой аккаунт, а не подменял товар, об этом узнали и мой руководитель передал «служба безопасности дала 10 дней оплатить товары, иначе будут последствия не очень хорошие». конкретики по последствиям я не услышал, только какие то размытые слова. отсюда вопрос, какие могут быть за это последствия, подают ли заявление о краже?
я собирался оплачивать это все штрафами, не уходил от ответственности. сказали, что штрафами оплатить не получится, сейчас выясняю, можно ли по частям оплатить.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С точки зрения закона, штрафы ПВЗ (за рейтинг, медленную приемку или брак) — это ваши задолженности перед компанией по агентскому договору или трудовому кодексу. А взятый товар — это неоплаченное имущество. Вы не можете самовольно «зачесть» одно в счет другого. Для системы это выглядит так: вы просто вынесли вещи, не заплатив за них на кассе.

Поскольку вы использовали служебное положение (имели доступ к товарам как сотрудник), это могут квалифицировать не как обычную кражу, а как «Присвоение или растрату» (ст. 160 УК РФ).

Сумма 61 000 рублей — это «значительный ущерб».

Если это ПВЗ (ИП или ООО), они подают заявление в полицию, предоставляя видеозаписи и логи системы, где видно, что товар выдан на ваш аккаунт, но деньги не поступили.

Если СБ подаст заявление, полиция будет обязана возбудить дело. По 160-й статье это может грозить штрафом до 300к, обязательными работами или даже реальным сроком (хотя при первой судимости и возврате денег чаще дают условный срок или штраф).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Павел
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации действия могут быть квалифицированы работодателем как несанкционированное использование служебного положения для личной выгоды, что может повлечь дисциплинарную ответственность, а при наличии признаков хищения обращение в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, но окончательная квалификация зависит от обстоятельств дела и оценки работодателя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Павел
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия Вашего работодателя содержат признаки давления. Сумма 61 000 рублей квалифицируется как хищение, по которому возможно уголовное преследование. Добровольное возмещение ущерба - смягчающее обстоятельство.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Афанасьев Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Уточните у службы безопасности, на каком основании основаны их требования в Ваш адрес. Скажите, что разговор будет записан. После чего напишите заявление в полицию по факту поступления угороз со стороны СБ

Афанасьев А.Ю