Можно ли поменять род войск? Во время прохождения комиссии в военкомате меня как срочника определили в беспилотные войска, как изменить род войск?
Изменить род войск по собственному желанию после решения призывной комиссии крайне сложно, так как законодательство РФ не предусматривает права призывника на самостоятельный выбор места службы. Окончательное решение о распределении принимает призывная комиссия, основываясь на потребностях армии в кадрах.
Хотя закон не гарантирует выбор, он и не запрещает призывнику высказывать свои пожелания.
Подайте письменное заявление на имя председателя призывной комиссии с просьбой пересмотреть решение о распределении.
В заявлении укажите объективные причины, по которым вы больше подходите для другого рода войск (например, наличие профильного образования, спортивных разрядов или специальных навыков).
Окончательное распределение происходит на сборном пункте, когда приезжают представители воинских частей («покупатели»).
Вы можете попытаться подойти к представителю нужного вам рода войск и предложить свою кандидатуру, подтвердив ее документами о квалификации или достижениях. Если «покупатель» заинтересуется вами, он может договориться о вашем зачислении в его команду.
Если ваши убеждения категорически не позволяют проходить военную службу, вы имеете право подать заявление на замену её альтернативной гражданской службой (АГС), но это нужно делать заранее (за полгода до призыва)
Распределение в конкретные войска - прерогатива военного командования. Самостоятельно изменить род войск невозможно. Допустимо подать рапорт командованию с обоснованием, однако решение остаётся за воинской частью.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте.
Изменить род войск после распределения в военкомате для срочника очень сложно, поскольку решение принимается с учётом разных факторов, и призывник не может выбрать род войск самостоятельно.