Какие меры можно принять к водителям авто, которые проезжают по моим земельным участкам?

В 1992 году я приобрел земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Все это время провожу на нем сельхоз работы. В последнее время на этом участке растет многолетняя трава на корм скота.
Около года назад один из соседей стал ездить по моему участку на машине чтобы сократить путь в соседний населенный пункт. Из-за его действий мнется трава, я не могу ее косить, и не получаю сено на корм. В полиции сказали, что нет нормы по которой привлекать водителя. А как быть мне? Разговоры не помогают, ездят все равно. Причинен ли мне ущерб от этих действий? И могу ли я установить знаки, запрещающие езду по земельному участку?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете зафиксировать факты проезда через поле, обратиться в суд за взысканием материального ущерба, причинённого почве, насаждениям, но нужно будет делать экспертизу, сумму за которую затем взыщите с виновника.

Кроме того, проезд через поле административно наказуемое деяние, можете факты проезда через поле отправить электронно на сайт ГИБДД с жалобой.

Также региональным законодательством предусмотрена ответственность в части нарушения охраны окружающей среды. Здесь следует привлечь природоохранную прокуратуру, обратившись к ним с заявлением.

Сделайте противопожарный ров, и полю польза и не перепрыгнет через него

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваш сосед не имеет права разъезжать на вашему земельному участку, за исключением если установлен сервитут. Поставьте заграждение или шипы, чтобы сосед не не катался по вашему участку.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Готова и могу Вам помочь. Для более подробной консультации позвоните мне. Есть уточняющие вопросы.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Первое, что вам нужно сделать, оградить земельный участок согласно установленных границ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос