Можно ли прописаться на другом адресе без детей матери одиночке , а дети остались на прежнем адресе. Для оформления квартиры
Вы не можете прописаться отдельно от них. По закону (ст. 20 ГК РФ), местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей. Если вы подадите заявление на смену прописки только для себя, МВД может отказать, так как несовершеннолетние не могут оставаться прописанными одни без законного представителя.
Вы можете прописаться по другому адресу одна. Подростки этого возраста с согласия родителей имеют право быть прописаны отдельно от них (например, остаться по прежнему адресу).
Несовершеннолетних детей нельзя просто выписать с адреса, не указав новое место жительства. Даже если вы выписываетесь сами, дети «автоматически» не выписываются и не следуют за вами без подачи отдельного заявления на их регистрацию по новому адресу.
Покупатели часто опасаются квартир, где остаются прописанными дети, так как выписать их без согласия родителей можно только через суд, и то при условии наличия у них другого жилья.
Если дети являются собственниками долей в продаваемой квартире, на любую сделку и смену их прописки потребуется предварительное разрешение органов опеки. Если они просто прописаны, разрешение опеки обычно не нужно, но права ребенка на жилье охраняются государством.
Да, мать вправе зарегистрироваться по иному адресу, дети при этом могут сохранить регистрацию по прежнему месту жительства. Однако регистрация детей без родителя допускается только с согласия органов опеки и попечительства.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!