Сын не встал на конский учет?

В 2018 сын получил гражданство, работал на двух предприятиях и там почему то не требовали военный билет, сейчас 2026 он работает без оформления и чтобы оформиться нужно идти в военкомат, что за это будет, подскажите.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Наталия.

Вашему сыну за несвоевременную постановку на воинский учет грозит административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей, а также риск лишения приобретенного гражданства РФ. Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно неприятная, но ее необходимо решать, так как без военного билета (или приписного) официально устроиться на работу в 2026 году невозможно.

В законодательство внесены жесткие изменения: за неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет лица, принятые в гражданство РФ, могут его лишиться. Процедура аннулирования паспорта за это нарушение сейчас активно применяется на практике.

Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва) сыну не грозит, если он не получал под расписку официальные повестки и не игнорировал их. Сама по себе задержка с постановкой на учет считается административным проступком, а не уголовным преступлением.

Будьте готовы к тому, что военкомат выпишет административный штраф, который придется оплатить. После этого сыну выдадут военный билет либо справку взамен него, с которыми работодатель официально оформит его в штат.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Наталия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если сын после получения гражданства не встал на воинский учет, военкомат может назначить административный штраф от 1 000 до 5 000 рублей: ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Само обращение в военкомат не запрещено: сейчас важнее спокойно встать на учет и привести документы в порядок без лишних объяснений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе