Мне кажется, я стал дроппером...?

Как мне быть?
Мне кажется я стал дроппером, 2 года назад друг предложил мне продать карту Сбер за 2500, под предлогом, что там всё чисто, я продал карту, после этого попытался зайти в свой личный кабинет. Когда понял, что что-то не так, поехал в отделение, узнал там, что карта заблокирована по подозрению в мошеннических действиях, я не понял что с этим делать и просто перестал пользоваться Сбером. Сейчас, спустя 2 года, мне звонит следователь и говорит, что на карте были какие то переводы в размере 45.000 рублей и ему нужно меня опросить. Как мне быть в такой ситуации? P.S: Мне 17 лет.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ситуация серьезная, так как с 2025 года в России ужесточили ответственность для «дропперов» (лиц, передающих свои карты третьим лицам за вознаграждение). Однако ваш возраст (17 лет) и тот факт, что само событие произошло 2 года назад, играют важную роль в защите.

Продажа карты может квалифицироваться по следующим статьям:
Статья 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей): С июля 2025 года за передачу карты за вознаграждение введена прямая уголовная ответственность (до 6 лет лишения свободы).
Статья 159 УК РФ (Мошенничество): Если через вашу карту украли деньги, вас могут посчитать соучастником (пособником).

Новые жесткие поправки в ст. 187 УК РФ вступили в силу в 2025 году. Если вы продали карту 2 года назад (в 2024 году), к вам должны применяться нормы закона, действовавшие на тот момент.

Суды обычно лояльнее к подросткам. Если вы докажете, что не знали о преступных намерениях друга и были введены в заблуждение, это может стать смягчающим обстоятельством или основанием для прекращения преследования.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Гость

Что можете посоветовать сделать сейчас? Что мне говорить следователю?

Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.