Как мне быть?
Мне кажется я стал дроппером, 2 года назад друг предложил мне продать карту Сбер за 2500, под предлогом, что там всё чисто, я продал карту, после этого попытался зайти в свой личный кабинет. Когда понял, что что-то не так, поехал в отделение, узнал там, что карта заблокирована по подозрению в мошеннических действиях, я не понял что с этим делать и просто перестал пользоваться Сбером. Сейчас, спустя 2 года, мне звонит следователь и говорит, что на карте были какие то переводы в размере 45.000 рублей и ему нужно меня опросить. Как мне быть в такой ситуации? P.S: Мне 17 лет.
Ситуация серьезная, так как с 2025 года в России ужесточили ответственность для «дропперов» (лиц, передающих свои карты третьим лицам за вознаграждение). Однако ваш возраст (17 лет) и тот факт, что само событие произошло 2 года назад, играют важную роль в защите.
Продажа карты может квалифицироваться по следующим статьям:
Статья 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей): С июля 2025 года за передачу карты за вознаграждение введена прямая уголовная ответственность (до 6 лет лишения свободы).
Статья 159 УК РФ (Мошенничество): Если через вашу карту украли деньги, вас могут посчитать соучастником (пособником).
Новые жесткие поправки в ст. 187 УК РФ вступили в силу в 2025 году. Если вы продали карту 2 года назад (в 2024 году), к вам должны применяться нормы закона, действовавшие на тот момент.
Суды обычно лояльнее к подросткам. Если вы докажете, что не знали о преступных намерениях друга и были введены в заблуждение, это может стать смягчающим обстоятельством или основанием для прекращения преследования.
Что можете посоветовать сделать сейчас? Что мне говорить следователю?
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.