Продажа унаследованной квартиры?

Как продать унаследованную квартиру и нужно ли платить налог 13% если со дня смерти прошло 5 лет, а со дня выдачи свидетельства о наследстве 2? 3 года считается с какого времени? Как получили свидетельство?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При наследовании срок владения квартирой считается со дня смерти наследодателя (день открытия наследства). Дата регистрации права в Росреестре или дата получения свидетельства у нотариуса значения не имеют.

В вашем случае прошло 5 лет с даты смерти. Для недвижимости, полученной по наследству, минимальный срок владения для продажи без налогов составляет 3 года.

Так как 5 лет больше 3-х, вы полностью освобождены от уплаты НДФЛ (13%) и подачи декларации 3-НДФЛ

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виктория
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Срок владения наследственной квартирой исчисляется с даты смерти наследодателя. Если прошло 5 лет - минимальный срок владения соблюден, налог 13% не уплачивается. Свидетельство о наследстве на срок не влияет.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктория
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!