Соглашаться ли на сделку с представителем?

Здравствуйте!В ФССП находится(закрыто,но не возвращено,пытаюсь восстановить)) ИП в отношении должника о передачи мне товара по договору купли-продажи.И второе ИП ведется на данный момент(неустойка за невыполнение решения суда).Представитель должника предложил передать мне товар безвозмездно и возможно часть неустойки за закрытие ИП.Но как я понял хотят они это сделать неофициально(без подачи заявления в мировой суд).Стоит ли соглашаться мне на данные условия или все это должно быть по соглашению через мировой суд?И кто в данном случае пишет заявление в мировой суд(то есть там надо указывать чтобы закрыли ИП после передачи мне товара и части неустойки(то есть на каких условиях)?Сейчас переписка происходит по имейл с представителем должника

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Неофициально соглашаться нельзя иначе вы товар получите а исполнительное производство не закроется и неустойка продолжит капать либо должник потом скажет что ничего не передавал. Всё должно быть оформлено либо через мировое соглашение утверждённое судом либо через акт приёма передачи товара и расписку о частичной уплате неустойки с последующим отзывом исполнительного листа. Заявление в суд об утверждении мирового соглашения подаёт любая из сторон или обе вместе там прописываете что должник передаёт товар и сумму неустойки а вы отказываетесь от дальнейших требований и обязуетесь отозвать исполнительные листы. После утверждения судом идёте к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Если должник предлагает без суда то пусть сначала передаст товар под подпись и выплатит деньги на счёт а вы потом напишете заявление приставу об окончании производства но тут риск что пристав не примет без судебного акта если решение суда было о присуждении товара в натуре. Лучше через мировое соглашение так надёжнее.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Неофициальное урегулирование несёт риски. Рекомендуется оформить мировое соглашение через суд - это защитит Ваши права. Заявление о заключении мирового соглашения подаёт любая из сторон с указанием условий передачи товара и части неустойки.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!