Нахамил?

Как принять меры что в общественном транспорте хамят ?! Кондуктора и водители на наших детей ?

Мягкова Людмила Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ответственность за оскорбление предусмотрена статьёй 5.61 КоАП в виде штрафа для граждан в размере до 5 000 руб., для должностных лиц - до 50 000 руб. В случае получения оскорбления вы вправе обратиться с исковым заявлением к мировому судье.

Оскорбление должно выражаться в унижении чести и достоинства лица в неприличной форме. Если неприличные высказывания не содержат оценки конкретной личности, употреблено безадресно, то речь может идти не об оскорблении, а о мелком хулиганстве, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах.

Административной ответственности за данное правонарушение подлежит лицо достигшее 16 лет.

Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей) влечёт административный штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до 1 года (ч. 4 ст. 5.61 КоАП РФ).

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 5.61 КоАП РФ, влечет административный штраф от 100 тыс. до 150 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до 2 лет.

Для привлечения за оскорбление необходимо представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатку смс-сообщений, интернет-страниц и т.п.).

Срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершение данного правонарушения составляет 3 месяца.

Владимир

Бабка орала на ребенка, как отчитывала на весь троллейбус

Отвечает юрист

Вы с "бабкой" грозящейся написать на Вас жалобу знакомы. Анонимность не дает гарантий, что жалоба будет рассмотрена.Чиновники и сотрудники имеют право не отвечать на подобные заявления, хотя проверку провести обязаны.

Владимир

Нет не знакомы

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пересесть на такси, в собственное авто.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.