Здравствуйте, у меня отец погиб по время выполнения военных обязанностей на СВО, мне сказали что я имею право на освобождения от срочной службы по подпункту «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ, не читал, но мне так сказали, скажите правда это или нет? Если да, то что нужно сделать для освобождения, если нет то я это учту
Да, вам сказали правду. Согласно подпункту «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вы имеете право на полное освобождение от призыва на срочную службу.
Это право предоставляется гражданам, являющимся сыновьями или родными братьями военнослужащих, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.
Вам нужно прийти в военный комиссариат (лучше до начала или в самом начале призыва) и подать заявление на имя председателя призывной комиссии об освобождении от призыва. К заявлению приложите копии собранных документов.
Вас вызовут на заседание призывной комиссии. Там рассмотрят документы и вынесут официальное решение о зачислении вас в запас с выдачей военного билета.
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
Нужно письменно обращаться в военкомат и получать письменный ответ
Здравствуйте, да, это правда. Недавно помогал одному парню собрать необходимые документы для военкомата. Если также потребуется помощь, сообщите, помогу
У меня документ от Минобороны который подтверждает причину смерти в единственном экземпляре, могу ли я принести копию?