Срок давности?

14.04.2026 вызывают с адвокатом на подпись обвинительного постановления по ст 159 ч4,якобы я неправомерно в 2016 году поставил земельные участки на учёт,в июле будет срок давности 2026 ,следствие ускоряет дело,хотят в мае 2026 передать его в суд.Можно в суде выйти по сроку давности?Сколько времени может идти суд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете выйти по сроку давности в суде, так как сроки давности продолжают течь и во время судебного разбирательства. Если к моменту вынесения приговора 10-летний срок истечет, суд обязан прекратить уголовное преследование (при условии вашего согласия).

Учитывая, что следствие планирует передать дело в мае, а срок истекает в июле, у суда будет всего около двух месяцев. В такой короткий срок рассмотреть сложное многоэпизодное дело крайне затруднительно, что увеличивает ваши шансы на прекращение дела по сроку давности непосредственно в процессе.

Рекомендуется обсудить с адвокатом тактику защиты, направленную на использование законных процедур, которые могут объективно не позволить суду завершить рассмотрение до июля 2026 года.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, по сроку давности можно просить прекратить дело, но срок зависит от тяжести статьи: по 159 ч.4 обычно считают 10 лет. Срок считают с момента преступления (часто — последнего действия). Ходатайство можно заявить следователю и потом в суде, обычно с вашего согласия. Сколько идёт суд: от нескольких месяцев до года и больше — как пойдут заседания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

За два месяца может прекратится?Дело, я так понимаю многоэпизодное.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По данной категории дел срок давности составляет 10 лет с момента совершения деяния. Если преступление совершено в 2016 году, срок истекает в 2026 году. В суде возможно прекращение дела по истечении срока давности.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Какие?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В суде вы вправе заявить о применении срока давности по делу, и если на момент вынесения приговора срок давности привлечения к уголовной ответственности истечёт, уголовное преследование должно быть прекращено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Необходимо "заболеть" и не являться на следственные действия, главное справками, больничными листами запастись, что бы меру пресечения не изменили.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

А если я заболею, и не приеду на следственные действия, они минуя это могут передать дело в суд?Или следственные действия обязательно должны пройти?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет не смогут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Заболевания должны быть хронические, верно?Так как с обычной простудой, находясь на больничном, мне будет положено явиться на следственные действия?Звранее вам спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не должно быть хроническим.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!