Доброго времени суток.
Вопрос по алиментам
С бывшей женой в разводе,ребенок живет с моей матерью.алименты приходят на мой счет,со своего счета я перевожу матери деньги. Часть своих и ее алименты.
Подтверждение тому моя мама.
Бывшая жена считает,что я не перевожу деньги,а оставляю их себе. Она хочет подать в суд на мошейничество. Якобы я присваиваю деньги себе.
Хочет пойти по соседям,в садик,собирать подписи чтобы с нее сняли аллименты.
Есть ли смысл нанимать юристов отстаивать свои права ? И какие шансы?
С чего начать мне,если она действительно пойдет в суд
На данном этапе — нет. Пока нет официального иска или вызова к следователю, платить юристу за «защиту» преждевременно. Сейчас вам достаточно просто собирать доказательства. Если же она подаст иск об определении места жительства ребенка с ней или об отмене алиментов — тогда юрист понадобится.
Шансы привлечь вас за мошенничество (ст. 159 УК РФ) практически нулевые.
Деньги приходят на ваш счет (как законного представителя), и вы переводите их бабушке, которая фактически содержит ребенка. Это законно.
Ваша мать подтвердит получение денег, а соседи и садик не могут знать, на чьи именно деньги куплены одежда или еда.
Алименты снимаются только в двух случаях: если ребенок переехал жить к матери или если она оспорила отцовство. Пока ребенок с вашей мамой (фактически с вами как с законным опекуном), она обязана платить.
Если бывшая жена действительно хочет забрать ребенка себе, она может использовать факт проживания ребенка у бабушки против вас (мол, отец не занимается воспитанием). В этом случае вам нужно будет доказать, что вы ежедневно участвуете в жизни ребенка.
Здравствуйте! Мошенничества тут обычно нет: алименты пришли вам, и вы их тратите на ребёнка. Но лучше иметь доказательства: переводы маме, чеки на ребёнка, переписку. Правильнее оформить официально: либо изменить получателя алиментов (на бабушку/опекуна), либо определить место жительства ребёнка с бабушкой через суд/опеку. Начните с выписки из банка и заявления в суд об изменении порядка выплат. Юрист поможет, шансы хорошие.
Фиксируйте все переводы матери выписками со счёта. Обвинение в мошенничестве несостоятельно - Вы законный получатель алиментов. Суд оценит доказательства. Юрист необходим для защиты интересов при судебном разбирательстве.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Вы не обязаны нанимать юристов, так как в ваших действиях отсутствует состав мошенничества