Здравствуйте, у меня такой вопрос, что будет если я отчислюсь в конце мая из колледжа мне 16 лет, если логически подумать в школу меня уже не могут отправить, так как учебный год закончится, я планирую подавать документы в другой колледж 20 июня, если не будет возможности пойти в школу, что будут делать пдн, какие проблемы могут возникнуть?
Если вы отчислитесь из колледжа в 16 лет, вы по-прежнему обязаны получать образование до достижения 18 лет. Хотя учебный год в школе к концу мая действительно заканчивается, «уйти в никуда» до сентября без последствий может быть сложно из-за контроля со стороны госорганов.
При отчислении несовершеннолетнего колледж обязан уведомить органы управления образованием и ПДН. Вас не поставят на учет в полицию автоматически только за сам факт отчисления, но инспектор ПДН может провести профилактическую беседу, чтобы убедиться, что вы не остались без присмотра и планируете учиться дальше.
За ваше обучение отвечают законные представители. Если вы не будете числиться ни в одном учебном заведении, родителей могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению (статья 5.35 КоАП РФ), что влечет штраф.
По закону отчислить несовершеннолетнего (даже по собственному желанию) колледж часто соглашается только при наличии подтверждения, что вы «пристроены» — например, справки о приеме в другое заведение или через согласование с Комиссией по делам несовершеннолетних (КДН).
Если я буду сидеть дома с конца мая и пойду в другой колледж только с сентября, какие будут последствия? В колледже говорят, что семью поставят на учёт
Колледж обязан сообщить в органы управления образованием и КДН, что несовершеннолетний прекратил обучение. Это делается для контроля за тем, чтобы вы не бросили учебу совсем, так как по закону (ст. 66 ФЗ «Об образовании») вы обязаны получать среднее образование до 18 лет.
Если вы «пропадете с радаров» и не поступите до осени, родителей могут оштрафовать по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по обучению ребенка). Сумма штрафа невелика (100–500 рублей), но это неприятная бюрократическая процедура.