Что будет подростку (15 лет) за распространение порнографии без согласия девушки 16 лет? Девочка 15 лет прислала ссылку с видео интимного характера в общую группу класса в составе 30 человек, доказательства зафиксированы, потом целый час отказывалась его удалять. Девушка 16 лет порезала себя, обратилась к психиатру, сидит на транквилизаторах, не может есть, спать, ходить в школу. Учителя все знают, в удаленном обучении отказывают, тк о ситуации не хотят рассказывать, говорят комиссия не одобрит. После разговора с кл.рук девочка 15 лет пришла извиняться. Её бабушка (опекун) не хочет обращаться в суд. Вопрос такой: какое наказание дали бы девочке 15 лет?И имеет ли право жертва 16 лет сама написать заявление?
Добрый день, уважаемая Полина. За распространение порнографии установлена уголовная ответственность по ст. 242 УК РФ, а за распространение порнографии с изображением несовершеннолетних - ст. 242-1 УК РФ. В соответствии со ст. 20 УК РФ возраст привлечения лица к уголовной ответственности по общему правилу - 16 лет. За отдельные составы преступлений, например, убийство, кража и т.п., уголовная ответственность наступает уже с 14 лет, однако ст. Ст. 242 И 242-1 УК РФ в этот перечень не входят, по ним уголовная ответственность наступает с 16 лет. Поэтому привлечение к уголовной ответственности 15-летнему подростку пока не грозит, но исключительно благодаря возрасту. Если об инциденте станет известно правоохранителям - они проведут процессуальную проверку в порядке ст. Ст. 144-145 УПК РФ и примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, после чего направят сведения в ПДН и КДНиЗП, которые поставят подростка на учет. На будущее от подобных действий (особенно по достижению 16 лет) подростку следует воздержаться, они носят преступный характер. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Согласно ст.20 УК РФ, Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Есть ряд статей уголовного кодекса, за совершение которых лицо может нести ответственность с 14 летнего возраста.
Однако, ст.242 и ст.242.1 УК РФ, не входят в этот перечень, таким образом ответственность за распространение порнографического материала наступает с 16 летнего возраста
Также, если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 УК РФ, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
Таким образом, уголовной ответственности у девушке в возрасте 15 лет, при описанной Вами ситуации, не будет.