Я, автор художественной литературы, написала в своем произведении подробную сцену близости между персонажами. Спасет ли меня метка 18+ или выкладка контента на бусти от уголовной ответственности за распространение порнографии (ст. 242 УК РФ). Текст содержит упоминания половых органов и подробных действий героев. Почему возник такой вопрос: закон есть, при этом книги с подробными описаниями полового акта регулярно выходят, а любительские переводы зарубежных авторов, даже с изнасилованиями не блокируются.
Прикрепляю фрагмент текста
Коротко: сама по себе метка 18+ и размещение на Boosty не являются автоматической «защитой» от ст. 242 УК РФ, но в вашем случае риск уголовной ответственности низкий, если текст квалифицируется как художественное произведение, а не порнография. По сложившейся правоприменительной практике и позиции судов, порнографией признаётся не любое подробное описание секса, а материал, основной целью которого является натуралистичное, циничное изображение полового акта для сексуального возбуждения, без художественной, сюжетной, психологической или иной ценности. Художественная литература — даже с прямыми описаниями половых органов, полового акта, насилия — как правило, не подпадает под ст. 242 УК РФ, если интимная сцена встроена в сюжет, раскрывает персонажей и не сводится к «самоцели возбуждения». Именно поэтому в РФ легально издаются книги с откровенными сценами и не блокируются переводы зарубежных авторов, включая тексты с сексуальным насилием: они квалифицируются как художественные произведения, а не порнографические материалы.
Метка 18+ и ограничение доступа для несовершеннолетних важны, но они работают в плоскости административного и платформенного регулирования, а не как иммунитет от уголовной ответственности. Однако на практике они усиливают вашу позицию: вы демонстрируете добросовестность, отсутствие цели распространения среди детей и соответствие требованиям закона «О защите детей от информации…». Критически важно, чтобы текст не позиционировался как порноконтент, не сопровождался рекламой «для сексуального удовлетворения», не был лишён сюжета и не представлял собой набор сексуальных сцен. При соблюдении этих условий вероятность квалификации по ст. 242 УК РФ стремится к нулю — что и подтверждается фактической практикой книжного рынка и онлайн-платформ.