Подросток не достигший 14 лет,в шутку написал в комментарии под переводом "на терроризм",деньги перевели "шутнику" обратно,какое наказание будет самому подростку и его родителям
Собственно, наказание и уголовная ответственность для лиц, не достигших возраста 14 лет (если речь именно об уголовной ответственности), по закону не предусмотрена. Но, скорее всего, такой подросток будет взят на учёт в отделе по делам несовершеннолетних по месту жительства, с родителями сотрудниками такого подразделения МВД России будут проведены соответствующие профилактические мероприятия (беседы, и т.п.), а также, вполне вероятно проявление \\"интереса\\" к семье со стороны органов (соответствующего отдела) по вопросам семьи и детства.. В общем и целом, приятного мало от такой \\"шутки\\"..
Через 5 дней подростку исполняется 14 лет, могут ли затянуть дело власти до исполнения 14-ти лет?
Нет. Здесь важен момент совершения неправомерного деяния - каков был возраст лица на момент совершения такого деяния. Именно это имеет значение.
Спасибо, и вам - удачи!