Запрещено ли курить возле входа в офис?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Девушки из офиса по соседству выходят и курят возле входа. Получается так, что дым попадает в наши окна. Офисы находятся на первом этаже многоквартирного жилого дома. Имеют ли они право там вообще курить?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Курение под окнами или у входа (в том числе на «15 метрах», хотя эта цифра чаще относится к входам в общественные здания) считается нарушением прав жильцов на «чистый воздух» и санитарно-эпидемиологическое благополучие, особенно если дым идет в квартиры.

Голота Кристина Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день! Курить непосредственно у входа в офис, расположенный в многоквартирном доме (МКД), запрещено. Согласно ФЗ-15, курение недопустимо в помещениях общего пользования дома и на придомовой территории, если она не оборудована специальным местом. Курить можно только в специально отведенных местах (на улице)