Пассажир припаркованного рядом авто ударил дверью мою машину?

Можно ли доказать вину пассажира притершего мою машину ?
Ситуация :
Моя машина припаркована во дворе многоэтажки, рядом стояла машина соседей , пассажир соседской машины ударил дверью мою машину , обнаружив это вместе с водителем они уехали ( это было 7 числа)
8 числа я села в машину и поехала в магазин , обнаружила уже по приезду на пассажирской правой задней двери грунт от краски . Опросила соседей и нашла трёх свидетелей, что это было во дворе нашего дома ( сосед машину после этого начал парковать на заднем дворе ) после этого я написала в чат дома о просьбе откликнуться, виновники молчат ,далее янашла видео с камер где видно как он стукнул , увидел это и они уехали

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Даже если прошло несколько дней, закон позволяет оформить ДТП позже. Лучше всего вызвать экипаж по адресу, где это произошло (к вашему двору).

Перепишите запись с камер на флешку в двух экземплярах. Один приобщат к делу, второй оставьте себе. На видео должен быть виден момент удара и госномер машины.

Возьмите контакты соседей. В протоколе укажите, что есть очевидцы, готовые подтвердить факт столкновения.

Поскольку повреждение нанес пассажир (а не водитель в движении), страховая по ОСАГО может попытаться отказать, так как это часто квалифицируют как «причинение вреда имуществу», а не классическое ДТП. Однако, если машина виновника в этот момент начинала движение или водитель присутствовал, шансы на оформление через ГИБДД высоки. Если ГИБДД откажет в оформлении ДТП, вам нужно будет подавать гражданский иск на владельца авто или пассажира.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вину пассажира можно доказать и взыскать ущерб.

Повреждение при открытии двери — это вред имуществу, за который отвечает причинитель вреда (пассажир), а также может отвечать владелец ТС (источник повышенной опасности). Уезд с места не освобождает от ответственности.

У вас уже есть сильные доказательства: видео, свидетели, косвенное подтверждение (смена парковки). Этого достаточно для установления виновника.

Что делать:
— зафиксировать повреждения (фото, осмотр, оценка ущерба);
— обратиться в полицию (для установления лица);
— затем взыскать ущерб добровольно или через суд.

Нормы: ст. 1064, 1079 ГК РФ; ст. 12.27 КоАП РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно привлечь в том числе к административной ответственности, все зависит от того, что вы хотите. Если возникнут дополнительные вопросы, сообщите, помогу

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:29

В полицию необходимо обратиться

Мерный Максим Андреевич