Ситуация такая, мой ребенок 8 лет, учится во 2 классе и его друг одноклассник после школы, на улице во дворе сделали замечание мальчику, что тот ломал забор на корте, тот начал обзываться и друг моего сына и тот мальчик подрались, мой ребенок начал их разнимать, разошлись. Старший Брат этого мальчика пришел в школу и сказал учителю, что якобы мой ребенок и его друг избили этого мальчика, родители этих созвонились в этот день и поговорили, в итоге мирно все разрешилось, сказали что проведут беседу. А сегогея мне звонит классный руководитель и говорит, что на моего сына и его одноклассника написали заявление в полицию, будут разборки с психологом и полицией. А через 2 часа выяснилось, что никакого заявления мать этого мальчика не писала. То есть зауч по воспитательной работе , вызвала сегодня из класса моего ребёнка и его одноклассника и сказала им что сейчас приедет полиция и что на вас написали заявление в полицию, а потом сказала что она якобы перепутала, или специально сказала чтобы их напугать. Я не хочу это так оставлять, дети были напуганы, как мне с ней выстроить сейчас диалог, так как хочу завтра поговорить с этим заучем
Зачем Вам разговаривать с завучем? Пишите на школу жалобу в администрацию - на сайте школы должна быть информацию кто Учредитель. Соответственно в Департамент образования. Также напишите жалобу в прокуратуру на школу. Завуч своими действиями причиняет вред психологическому здоровью ребенка. И если взрослый педагог до такого додумался, то боюсь, что Ваш с ней диалог не даст результата.
С юридической точки зрения, вы вправе обратиться к заучу с требованием разъяснить причины предоставления ложной информации детям, а также можете подать жалобу на действия зауча директору школы или в органы образования, поскольку запугивание детей и распространение недостоверных сведений недопустимы в образовательном процессе.