Подозрительные операции?

Здравствуйте.Собираюсь закрыть счёт в банке(зарплатная карта) так у меня имеются подозрительные операции(ставки на спорт).В отделении банка мне посоветовали закрыть счёт и перевести сумму в другой банк.Сумма сомнительных операций приблизительно 40000 рублей.У меня есть 2 счета в других банках.Вопрос...Смогу ли я перевести зарплату в другой банк и не заблокируют ли меня?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если сотрудники банка сами предложили закрыть счет и перевести деньги — это хороший знак. Обычно так делают, чтобы избежать формальной блокировки по 115-ФЗ (отмывание денег), которая может «подмочить» вашу репутацию в базе ЦБ. Переводите средства на свой счет в другом банке через реквизиты счета (по номеру IBAN/БИК), а не просто с карты на карту.

Вы имеете полное право перевести зарплату в другой банк (согласно Трудовому кодексу РФ). Просто подайте заявление в бухгалтерию с новыми реквизитами.

Если вы продолжите совершать аналогичные «подозрительные» операции (частые переводы физлицам, связанные с игорным бизнесом) в новом банке, ситуация повторится. Банковские алгоритмы везде работают схожим образом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алексей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Да, перевести зарплату в другой банк вы можете, но риск блокировок сохраняется.

Банк вправе ограничить операции и отказать в обслуживании при подозрительных транзакциях (в т.ч. Ставки), а сведения могут передаваться другим банкам. Поэтому закрытие счёта не гарантирует, что в новом банке не будет проверки.

Что важно:
— подтвердить источник средств и операции (скриншоты, история ставок);
— уведомить работодателя о смене реквизитов;
— избегать транзитных/дробных операций.

Если операции законные и подтверждены, оснований для длительной блокировки быть не должно.

Нормы: ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов»; ст. 845 ГК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Алексей, добрый день! Я специализируюсь на банковском праве и банковских блокировках. По вашему вопросу: сегодня такая ситуация редкая. Обычно сразу блокируют. Видимо вы были на хорошем счету. Исключить же полностью блокировку других банков нельзя. Я бы не стал сегодня это однозначно утверждать.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, сможете, но на практике у вашей организации может быть «зарплатный проект» определенного банка и вас могут начать отговаривать. Если потребуется помощь сообщите, помогу составить грамотное заявление на перевод.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.