Может ли забрать через суд 1/4 доли в доме и земли?

Вдова моего сына подала на меня в суд, после вступления мною в наследство 1/4 дома, земли и машины. Может ли она забрать как то мою долю?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если ваша 1/4 в доме слишком мала, чтобы выделить отдельную комнату для проживания, и вы в этом доме не живете, вдова может через суд потребовать принудительно выкупить вашу долю. В этом случае вы потеряете право собственности, но получите денежную компенсацию по рыночной стоимости.

Если дом и машина были куплены в браке, вдове принадлежит 1/2 как совместно нажитое имущество. Наследоваться должна была только оставшаяся половина мужа. Если при оформлении наследства это не учли, она может оспорить размеры долей.

Нужно посмотреть исковое заявление. Там четко указано основание, по которому она хочет забрать доли. Чаще всего это либо пересчет долей (супружеская доля), либо принудительный выкуп.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Елена
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша доля в наследстве защищена законом. Вдова сына вправе оспорить раздел наследства, однако изъять Вашу законно оформленную долю крайне затруднительно без весомых правовых оснований.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Елена
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну если толькоо долю признать незначительной и выкупить ее.

Сложные дела.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Бурылов Андрей Васильевич
Отвечает юрист
Нет, не может
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Васильевич!