Возражение на иск банка втб?

Подскажите как лучше составить возражение на иск от банка Втб , брал кредит в 2024 году , 450 тыс через некоторое время потерял доход , не имел возможности платить , сейчас банк требует вернуть всю сумму + проценты. Это почти 600 тысяч. Процент по кредиту 41. Возможно ли уменьшить процент , остановить их начисление и добиться рассрочки этой суммы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для защиты в суде против иска банка ВТБ важно различать сумму основного долга, проценты по договору и штрафные санкции (пени). Уменьшить проценты, прописанные в договоре, крайне сложно, но можно значительно снизить сумму штрафов и добиться комфортного графика выплат.

Проценты за пользование кредитом (в вашем случае 41% годовых) являются платой за использование денег. Суды крайне редко снижают договорной процент, так как вы добровольно подписали договор на этих условиях. Статья 333 ГК РФ позволяет уменьшить только неустойку (штрафы и пени), если они несоразмерны долгу. Обязательно заявите в возражении ходатайство о снижении неустойки на основании этой статьи.

После подачи иска банк обычно фиксирует сумму задолженности. Однако по закону начисление процентов может продолжаться до момента фактического погашения долга. Чтобы остановить их рост, в суде можно заявить ходатайство о расторжении кредитного договора. Если суд расторгнет договор, сумма долга зафиксируется на дату вынесения решения и расти дальше не будет.

Рассрочка оформляется уже после вынесения судебного решения на стадии исполнительного производства.
Основание: Статья 203 ГПК РФ. Вы можете подать заявление в тот же суд, который вынес решение.
Условие: Нужно доказать тяжелое материальное положение и предложить свой график платежей (например, по 10–15 тысяч рублей в месяц). Суд оценит ваш реальный доход и может утвердить выплату долга частями.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Александр
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Уменьшить процент у Вас вряд ли получится, если нет согласия кредитора. Действует ст. 452 ГК РФ: "1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное".

Остановить начисление опять же без согласия банка нельзя.

А рассрочка может быть представлена снова опять же лишь с согласия банка, либо после вынесения решения уже через суд. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства": "25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Александр
Спасибо, Олег Вадимович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Возможно ли уменьшить процент - кредитный % нет. Никакой несоразмерности по договорным % не будет, заключая К/д вы были уведомлены о всех % согласились на все условия банка.

остановить их начисление и добиться рассрочки этой суммы? - Да, однако вы не имеете право менять требования истца должна быть другая процессуальная процедура. Не всегда расторжение к/д прекращает начисление %.Требование о рассрочки должно быть мотивированным и доказанным, хотя могут быть использованы иные правовые способы не слишком жесткого исполнения судебного акта. Возражения всегда подаются в суд предметными, подготовленными на основе конкретного иска.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возражение подается письменно. В нем следует заявить о снижении неустойки ввиду её явной несоразмерности. Суд вправе уменьшить размер штрафных санкций. Рассрочку исполнения решения суд предоставляет при подтверждении тяжелого материального положения.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Александр
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!