Как подать на алименты?

Как подать на алименты, если с отцом ребенка в браке не состояли и ребенок на него не записан. Проживаем в разных регионах, возможна ли процедура ДНК в такой ситуации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы взыскать алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении, вам необходимо пройти процедуру установления отцовства. Поскольку родители проживают в разных регионах, закон предусматривает специальные правила подачи иска и проведения экспертизы ДНК.

Статья 29 ГПК РФ позволяет истцу выбирать суд (по своему адресу или адресу ответчика), если иск одновременно содержит требования об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Дело будет рассматривать именно районный суд, а не мировой судья.

Суд выносит определение о назначении генетической экспертизы. Если отец живет в другом регионе, суд может направить судебное поручение в суд по месту жительства отца, чтобы там в присутствии экспертов у него взяли образцы биоматериала (кровь или буккальный эпителий).

Если отец намеренно не является на экспертизу, суд на основании ст. 79 ГПК РФ вправе признать факт отцовства установленным без самого теста.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Необходимо установить отцовство через суд, после чего взыскать алименты. ДНК-экспертиза назначается судом и проводится по месту рассмотрения дела. Иск подается в суд по Вашему месту жительства.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Феофанов Олег Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Это возможно только при установлении отцовства.

Такой иск может быть подан и по месту Вашего жительства в силу ст. 29 ГПК РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле, с уважением.