Алименты на ребенка и мать?

Добрый день. Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, ребенку 5 месяцев, с отцом ребенка брак не зарегистрирован, он официально не работает. Я получаю пособие 19000. На какую сумму я могу рассчитывать по алиментам на себя и на ребенка

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Если отцовство установлено, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. При условии, что отец ребенка не уплачивает алименты на содержание других детей и имеет официальное место работы, на ребенка будут взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов его заработка. Если отец ребенка не имеет постоянного места работы или нестабильный доход, то алименты взыскиваются в твердой сумме не менее 1/2 прожиточного минимума. На Ваше содержание алиментов не положено, так как брак не зарегистрирован, следовательно обязанности по Вашему содержанию отец ребенка не имеет. Если отцовство официально не установлено, то обязанности по уплате алиментов на ребенка не возникает.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу РФ (ст.80–89, в частности ст.81) отец обязан платить алименты на ребёнка — при удержании из зарплаты это обычно 1/4 от заработка на одного ребёнка; если у отца нет официального дохода, суд может назначить твердую сумму или исчислить доходы по специальным правилам. Алименты на вас лично как на мать при отсутствии брака не положены; предварительно может понадобиться установление отцовства в ЗАГСе или через суд с ДНК‑экспертизой. Запишитесь на консультацию — рассчитаю ориентировочную сумму и подготовлю иск/заявления для оперативного начала взыскания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Самый простой вариант который используют сейчас женщины оказавшись в такой ситуации. Это обращаются в мировой суд за выдачей судебного приказа на алиментные выплаты. Суд вынесет такой приказ, об удержании 1/4 от дохода, вы его унесете судебным приставам, они уже будут производить начисления по алиментным выплатам должника.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать иск в мировой суд о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.